Jumat, 30 November 2012

rpp pkn 8/1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan                                                    Nilai-nilai    Pancasila
Kompetensi Dasar                   :  1.1 Menjelaskan Pancasila sebagai dasar negara                                                   dan ideologi  negara
Indikator                                 :
·         Menjelaskan  pentingnya ideologi  bagi suatu bangsa dan negara
·         Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
·         Menunjukkan sikap setia pada Pancasila
Alokasi Waktu                                    : 2 x 40’ (2x Pertemuan)


A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·         Menjelaskan  pentingnya ideologi  bagi suatu bangsa dan negara
·         Menguraikan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
·         Menunjukkan sikap setia pada Pancasila

B.     Materi Pembelajaran

·         Pentingnya ideologi  bagi suatu bangsa dan negara
·         Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
·         Sikap setia pada Pancasila

C.    Metode Pembelajaran

-          Diskusi

D.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1






2











3
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.      Motivasi
·Penjajakan kesiapan belajar siswa
·Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
·         Siswa dibagi dalam 4 kelompok
·         Tiap kelompok membahas
-          Kelompok I : Makna ideologi secara umum dan khusus
-          Kelompok II : Pentingnya ideologi bagi suatu negara
-          Kelompok III  : Proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara
-          Kelompok IV : Latar belakang Pancasila dijadikan ideologi negara

Penutup
·         Mengumpulkan hasil diskusi
·         Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya
10






60










10


Pertemuan Ke-1I
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1





2





3
Pendahuluan
a.       Apersepsi
      Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.      Motivasi
·         Penjajakan kesiapan belajar siswa
·         Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
·         Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.
 Penutup
·         Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’






60’



10’



E.     Sumber Belajar

-          Buku PKn Kelas VIII
-          UUD 1945 yang diamandemen

F.     Penilaian

  1. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat
1.  Dengan berideologi, maka suatu bangsa akan ....
A.    menjadi bangsa yang kuat
B.     memiliki gambaran masa depan yang di cita-citakan*
C.     mampu bersikap tegas terhadap pengaruh bangsa lain
D.    mampu mempertahan- kan kelangsungan hidup bangsanya

2.      Di bawah ini merupakan contoh sikap yang sesuai dengan persatuan, kecuali.…
    1. Bangga berbangsa dan bertanah air Indonesia
    2. Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan suku
    3. Melaksanakan ibadah sesuai dengan keyakinannya
    4. Menggunakan produk dalam negeri

II. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar!
1.            Jelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara!
2.            Berikan 5 contoh sikap setia kepada Pancasila






Format Penilaian Diskusi Kelompok

No
Nama
Aspek Nilai
Total
Score
Presentasi
Sikap
Keak
tifan
Wawa
san
Kemampuan mengemukakan pendapat
Kerja
sama























Mengetahui                                                                                            ........................., 17 Juli 2010
............................                                                                                    Guru Mata Pelajaran





............................                                                                                       ............................
............................                                                                                             NIP: 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan                                                    Nilai-nilai Pancasila
Kompetensi Dasar                   :  1.2    Menguraikan  nilai-nilai Pancasila  sebagai                                                     dasar negara  dan ideologi negara
Indikator                                 :
·         Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
·         Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
·         Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila
Alokasi Waktu                                    : 4 x 40”

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·         Menemukan nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
·         Menunjukkan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
·         Menguraikan nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila

B.     Materi Pembelajaran
·         Nilai -nilai Pancasila dalam buku Negara Kertagama
·         Nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sosial budaya bangsa Indonesia
·         Nilai-nilai yang terkandung dalam setiap sila Pancasila

C.    Metode Pembelajaran

·         Ceramah Bervariasi
·         Tanya Jawab
·         Diskusi

D.    Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1







2





3
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·   Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.       Motivasi
·   Penjajakan kesiapan belajar siswa
·   Informasi kompetensi yang akan 
    dicapai

Kegiatan Inti
·               Siswa secara berkelompok ditugaskan menelaah nilai-nilai Pancasila melalui berbagai buku sumber
·               Hasil telaahan diprsentasikan didepan kelas
Penutup
·         Mengadakan post test
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya

10’






60’




10’



Pertemuan Ke-1I
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1







2





3

Pendahuluan
a.  Apersepsi
·      Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.  Motivasi
·   Penjajakan kesiapan belajar siswa
·   Informasi kompetensi yang akan dicapai

  Kegiatan Inti
·   Siswa melanjutkan presentasi hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
·   Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

   Penutup
·         Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10’






60’





10’




E.     Sumber Belajar
A.    Buku PKn Kelas VIII
B.     UUD 1945 yang diamandemen

F.     Penilaian

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1.      Sebutkan  isi Pancsila dalam buku Negara Kertagama karangan Mpu Tantular!
2.      Berikan 5 contoh sikap yang sesuai dengan nilai Pancasila di lingkungan sekolah

II. Pilihalah salah satu jawaban yang paling benar

1.   Nilai-nilai yang terkandung dalam sila kemanusiaan yang adil dan beradab antara lain adalah ....
a.       menghargai perbedaan pendapat
b.      menghragai hasil karya orang lain
c.       memiliki semangat gotong-royong
d.      menjunjung tinggi prinsip persamaan derajat*

III. Tugas Proyek
Bagilah kelas Anda menjadi lima kelompok. Tugas setiap kelompok  adalah mengidentifikasi dan menunjukkan berbagai adat istiadat, budaya, atau kebiasaan hidup sehari-hari dalam lingkungan Anda yang mencermin kan perwujudan salah satu sila dari Pancasila. Setiap kelompok mengidentifikasi sila yang berbeda. Laporkan hasil kerja kelompok Anda!


Format Penilaian Diskusi Kelompok

No.
N a m a
Sikap
Keakti
fan
Wawa
san
Kemampuan mengemuka
kanpendapat
Kerjasama
Total Score
Presentasi



















                                                                                ............................, 16 Juli 2007
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan                                                    Nilai-nilai Pancasila
Kompetensi Dasar                   :  1.3  . Menunjukkan sikap positif terhadap                                                               Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan                                                     bernegara
Indikator                                 :
·         Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
·         Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa
Alokasi Waktu                        : 2 x 40”

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·         Memberikan contoh sikap positif WN terhadap Pancasila
·         Menjelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
·         Menunjukkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa

B.     Materi Pembelajaran
·         Contoh sikap positif terhadap Pancasila
·         Pentingnya sikap positif terhadap Pancasila
·         Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa

C.    Metode Pembelajaran

·         Analisis Kasus
·         Diskusi


D.    Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1







2









3
Pendahuluan
a) Apersesi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b) Motivasi
·      Penjajakan kesiapan belajar siswa
·      Informasi kompetensi yang akan dicapai


Kegiatan Inti
a.       Siswa secara berkelompok ditugaskan menganalisis kasus yang berkaitan dengan sikap warga negara terhadap Pancasila (Contoh kasus dapat berupa sikap postip untuk kelompok tertentu dan sikap negatif untuk kelompok yang lain.
b.      Hasil diskusi diprsentasikan didepan kelas
Penutup
·         Mengadakan post test
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya

10’







60’







10’




E. Sumber Belajar

  • Buku PKn Kelas VIII
  • UUD 1945 yang diamandemen

F.Penilaian

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1.      Jelaskan perilaku dan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara!
2.      Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan berbangsa!
3.      Jelaskan pentingnya sikap positif terhadap Pancasila




                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                           Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  1.Menampilkan Perilaku yang sesuai dengan                                                    Nilai-nilai Pancasila
Kompetensi Dasar                   :  1.4.Menampilkan sikap positif terhadap                                                               Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat
Indikator                                 :
·         Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
·         Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
·         Menampilkan sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social.
AlokasiWaktu                         : 2 x 40”

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·         Memberikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
·         Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
·         Memberikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial

B.     Materi Pembelajaran
·         Contoh  sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
·         Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
·         Contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial

C.    Metode Pembelajaran

·         Analisis Kasus
·         Diskusi

D.    Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1






2











3
Pendahuluan
a) Apersesi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran

b) Motivasi
·      Penjajakan kesiapan belajar siswa
·      Informasi kompetensi yang akan dicapai
Kegiatan Inti
·               Siswa secara berkelompok berdiskusi membahas:
ü  sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
ü  sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
ü  sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial
·         Hasil diskusi diprsentasikan di depan kelas
Penutup
·         Mengadakan post test
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya

10






60









10


E. Sumber Belajar

  • Buku PKn Kelas VIII
  • UUD 1945 yang diamandemen

F.Penilaian

I. Jawablah pertanyaan di bawah ini
1.      Berikan contoh n sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan politik
2.      Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan ekonomi
3.      Berikan contoh sikap positif terhadap Pancasila dalam kehidupan social
4.      Berikan contoh sikap positif  seorang pedagang terhadap Pancasila, ketika barang-barang kebutuhan pokok sedang langka di pasaran!
II. Tugas Proyek
1.      Pendukung calon Kepala Daerah yang mau menerima kekalahan dengan sportif dapat dipandang sebagai sikap positif terhadap Pancasila. Berikan penjelasannya! Diskusikan dalam kelompok dan laporkan hasilnya!
2.      Berikan contoh  sikap positif positif terhadap Pancasila dalam kehidupan sosial!

                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/ 1
Standar Kompetensi               :  2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
   digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar                   :  2.1 Menjelaskan berbagai konstitusi yang                                                            pernah berlaku  di   Indonesia
Indikator                                 :
§  Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945
§  Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
§  Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950
Alokasi Waktu                        :  4 x 40 Menit

A.    Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat:
1.      Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945  sebelum dan sesudah amandemen
2.      Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
3.      Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950

B. Materi Pembelajaran
     Berbagai konstitusi yang pernah digunakan di Indonesia

C.    Metode

-                Ceramah Bervariasi, 
-                Diskusi


D.    Langkah –Langkah

Pertemuan 1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1.






2.










3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b. Motivasi
·         Penjajakan kesiapan belajar siswa
·         Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
a.       Penjelasan umum tentang konstitusi yang pernah berlaku di Indonesia
b.      Kajian pustaka dengan menelaah sistem ketatanega raan menurut UUD 1945  , Konstitusi RIS, UUDS 1950
c.       Membagi siswa menjadi 6 kelompok
d.      Tiap kelompok berdiskusi berduski sesui tema atau topik yang ditentukan
e.       Persentasi hasil diskusi kelompok

Penutup
a.       Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran
b.      Po test
c.       tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)

10 menit






60 menit






10 menit



E. Sumber Belajar

  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS
  • Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F.Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
  1. Sebutkan berbagai konstitusi yang pernag belaku di Indonesia1
  2. Jelaskan sistem ketatanega raan menurut UUD 1945  sebelum dan sesudah amandemen
  3. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut Konstitusi RIS
  4. Menjelaskan sistem ketatanega raan menurut UUDS 1950


                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/2
Standar Kompetensi               :  2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
   digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar                   :  2.2. Menganalisis penyimpanga-penyimpangan                                                     terhadap  konstitusi yang berlaku di                                                              Indonesia
Indikator                                 :
·         Menunjukkan penyimpangan terhadap UUD 1945 pada peri-ode 1945-1949
·         Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
·         Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD
Alokasi Waktu                        :  2 x 40 Menit


A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
  • Menunjukkan bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949
  • Menunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
  • Menjelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD

B. Materi Pembelajaran

  • Bukti-bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949
  • Contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi
  • Akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau UUD


C. Metode

·         Penugasan
·         Diskusi





D.    Langkah –Langkah
Pertemuan 1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Ket
1.






2.









3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·   Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.  Motivasi
·   Penjajakan kesiapan belajar siswa
·   Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
·         Penjelasan umum tentang tugas-tugas kelompok untuk mengkaji bahan pustaka tentang penyimpangan terhadap konstitusi/UUD
·         Tugas mengkajian bahan pustaka kelompok
·         Berdiskusi tentang akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi/UUD
·         Presentasi kelompok

Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari
·         Po test
·         tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)

10 menit





60 menit






10 menit



.E. Sumber Belajar
  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS
  • Kliping Artikel Koran tentang amandemen


F.Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk PG dan uraian

I. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar
1.  Bukti penyimpangan terhadap UUD 1945 pada periode 1945-1949 adalah ....
a.       pemberlakuan UUDS
b.      berlakunya sistem parlementer*
c.       pembubaran Konstituante
d.      penangkatan Presiden seumur hidup


II. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Tunjukkan contoh penyimpangan terhadap UUD 1945 sesudah Dekrit Presiden 5 Juli 1959 hingga munculnya gerakan reformasi!
2.      Jelaskan akibat-akibat yang timbul dari penyimpangan terhadap konstitusi atau








                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................


























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
   digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar                   :  2.3. Menunjukkan  hasil-hasil amandemen UUD                                                  1945
Indikator                                 :
·         Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
·         Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945
·         Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945
Alokasi Waktu                        :  2 x 40 Menit

A. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·               Menunjukkan adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
·               Menjelaskan proses amandemen atau perubahan UUD 1945
·               Menunjukkan pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945

B. Materi Pembelajaran

Kajian terhadap Amandemen UUD 1945, meliputi:
·               Adanya peluang untuk melakukan perubahan atau amandemen UUD 1945
·               Proses amandemen atau perubahan UUD 1945
·               Pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945


C. Metode

Ceramah bervariasi, Penugasan , Diskusi


E.     Langkah –Langkah
Pertemuan 1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1.







2.









3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·   Kesiapan kelas  dalam pembelajaran

b.  Motivasi
·   Penjajakan kesiapan belajar siswa
·   Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
·         Penjelasan umum tentang garis-garis besar materi yang akan dipelajari
·         Mengkaji artikel tentang amandemen UUD 1945
·         Mengkaji naskah UUD 1945 sebelum dan setelah diamandemen
·         Diskusi tentang hasil-hasil amandemen UUD 1945

Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari
·         Po test
·         tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)

10 menit







60 menit






10 menit



.E. Sumber Belajar
  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS
  • Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PR

I.       Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 37 UUD 1945!
2.      Jelaskan prosedur pengajuan usul perubahan UUD 1945!
3.      Buatlah identifikasi pasal-pasal hasil amandemen atau perubahan UUD 1945, yang dilakukan dalam Sidang Umum MPR 1999, 2000, 2001, dan 2002.



                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  2.Memahami berbagai konstitusi yang pernah
   digunakan di Indonesia
Kompetensi Dasar                   :  2.4. Menampilkan sikap positif terhadap UUD                                                    1945 hasil amandemen
Indikator                                 :
·               Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
·               Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
·               Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
Alokasi Waktu                        :  2 x 40 Menit


A. Tujuan pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
·         Menjelaskan makna amandemen UUD 1945
·         Menjelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
·         Memberikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.
·         Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
·         Menjelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia

B. Materi Pembelajaran

·         Makna amandemen UUD 1945
·         Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
·         Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.
·         Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
·         Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia

C. Metode

·         Ceramah bervariasi
·         Diskusi

F.     Langkah –Langkah
Pertemuan 1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan

1.





2.


















3.
Pendahuluan
a.       Apersepsi
·   Kesiapan kelas  dalam pembelajaran
b.  Motivasi
·   Penjajakan kesiapan belajar siswa
·   Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
·         Membagi siswa menjadi 5 (lima) kelompok
·         Diskusi kelompok dengan materi:
ü  Kel 1 tentang: Makna amandemen UUD 1945
ü  Kel 2 tentang Pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
ü  Kel 3 tentang Contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.
ü  Kel 4 tentang Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
ü  Kel 5 tentang Pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia
·         Presentasi hasil diskusi kelompok

Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang dipelajari
·         Po test
·         Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah (PR)

10 menit





60 menit














10 menit


E. Sumber Belajar

  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • UUD 1945, konstitusi RIS, UUDS
  • Kliping Artikel Koran tentang amandemen

F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Saat diskusi diadakan pengamaan dan pada akhir PBM dilakukan penilain tertulis dengan bentuk uraian

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Jelaskan makna amandemen UUD 1945
2.      Jelaskan pentingnya amandemen atau perubahan UUD 1945
3.      Berikan contoh beberapa pasal UUD 1945 yang diamandemen.
4.      Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap sistem pemerintahan demokrasi
5. Jelaskan pengaruh amandemen atau perubahan UUD 1945 terhadap hak-hak asasi manusia


                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn








.............................                                       ............................
............................                                                    ............................



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-                                                 undangan nasional

Kompetensi Dasar                   :  3.1  Mengidentifikasi tata urutan peraturan perundang-undangan nasional ra
Indikator                                 :
·         Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
·         Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan
·         Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional
Alokasi Waktu                        : 2 x 40’ (2x Pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
  1. Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
  2. Menjelaskan fungsi peraturan perundang-undangan
  3. Menguraikan bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

B. Materi Pembelajaran
·         Kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
·         Fungsi peraturan perundang-undangan
·         Bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

·         Metode Pembelajaran

           Ceramah bervariasi dan Tanya jawab

·         Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1











2









3
Pendahuluan
a. Apersepsi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b. Motivasi
·Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
·Informasi kompetensi yang akan dicapai


Kegiatan Inti
·         Penjelasan konsep secara umum tentang kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan
·         Menjelaskankonsep  fungsi peraturan perundang-undangan
·         Kajian pustaka  mengenai  bentuk dan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional

Penutup
·         Guru menyimpulkan materi untuk pemahaman siswa
·         Reflekssi kegiatan yang telah dilakukan
·         Post test
·         Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk mempersipan materi pertemuan selanjutnya
10’










60’








10’

 

E. Sumber Belajar

  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • Undang undang nomer 10 tahun 2004
  • UUD 1945

.F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM . adapun penilaian yang digunakan adalah penilain tertulis dengan bentuk uraian dan PG.

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Kedudukan UUD 1945 merupakan sumber hukum bagi semua peraturan perundang-undangan. Jelaskan maksudnya!
2.      Jelaskan fungsi peraturan perundang-undangan dalam kehidupan bernegara!
3.      Menjelaskan kedudukan UUD 1945 dalam sistem peraturan perundang-undangan?
4.      Sebutkan tata urutan peraturan perundang-undangan nasional menurut  UU nomer 10 tahun 2004?
5.      jelaskan mengapa presiden membuat peraturan pemerintah pengganti  undang undang
6.      Berikan contoh  salah satu peraturan daerah !


Pilihlah sasah satu jawaban di bawah ini yang kamu anggap paling tepat dengan memberi tanda silang. (X) pada Hurup a, b,,c,d.
1.      Bentuk peraturan perundang-undangan yang urutannya satu tingkat di bawah Undang-Undang adalah ....
  1. Ketetapan MPR
  2. Peraturan Pemerintah*
  3. Peraturan Presiden
  4. Keputusan Presiden

                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : ............................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester                        : VIII/1
Standar Kompetensi               :  3. Menampilkan ketaatan terhadap perundang-undangan nasional
Kompetensi Dasar                   :  3.2. Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan nasional
Indikator                                 :
·               Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang
·               Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

Alokasi Waktu                        : 2 x 40’ (2x Pertemuan)

A.          Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1.    Mendeskripsikan proses pembuatan peraturan perundang-undangan
2.    Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan  daerah

B. Materi Pembelajaran
  • Mendeskripsikan proses pembuatan undang-undang
  • Mendeskrpsikan proses pembuatan peraturan daerah

C. Metode

 Ceramah bervariasi dan Berdiskusi

D.    Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan Ke-1
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1










2










3
Pendahuluan
b.      Apersepsi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
c.       Motivasi
·Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
·Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
  • Penjelasan konsep secara umum tentang proses pembuatan peraturan perundang undangan
·         Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
·         Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang telah ditentukan
·         Siswa melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan a
Penutup
·         Mengumpulkan hasil diskusi
·         Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas rumah untuk mempersiapkan  untuk persentasi pertemuan selanjutnya
10










60










10

 

Pertemuan 2
No
Kegitan Belajar
Waktu
Keterangan
1










2







3




Pendahuluan
a.        Apersepsi
·         Kesiapan kelas  dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas dll)
b.        Motivasi
·         Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan
·         Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
·   Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
·    Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
·         Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
·         Melakukan refleksi
·         Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

10 menit












60 menit



10 menit

 



E. Sumber Belajar

  • Buku Materi PKn Kls VIII
  • Artikel, berita surat kabar
  • LKS

.F. Penilaian

Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. pada akhir PBM . Adapun penilaian yang digunakan adalah penilain Penugasan dengan bentuk pekerjaan rumah







Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jelas dan benar !
1.      Jelaskan prosses pembuatan undang-undang, mulai dari pengajuan RUU hingga pengesahannya!
2.      Jelaskan prosses pembuatan peraturan daerah, mulai dari pengajuan rancanaagan peraturan daerah hingga pengesahannya!.




                                                                                ............................, 16 Juli 2010
 Mengetahui                                                            Guru Mata Pelajaran                                                                                           Guru Mata Pelajaran PKn                                                                                                                                  Jakarta, …………………………….
 ............................                                                                                                                                                                               Guru Mata Pelajaran PKn



.............................                                       ............................
............................                                                    ............................

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar